学习中心
单选题
甲单位销售自建自用的房屋,取得收入200万元,自建成本是100万元,成本利润率为10%,则该单位应该缴纳的营业税是( )。
A、5万元
B、10万元
C、8万元
D、3万元
【正确答案】B
【答案解析】销售自建自用的房屋,按销售不动产以销售全额计征营业税,应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)。
编辑推荐:
税务师培训:https://www.thea.cn/wx1530/
税务师网校:https://kaoshi.china.com/cta/wangxiao/
税务师培训机构:https://www.thea.cn/wx1530/