切换考试
听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题,想练就练,瞬间提分。答疑
海量精选试题,想练就练,瞬间提分。直播
名师大咖面对面,有问有大收获多。MBA逻辑:真假推理—假设法
【例1】上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”
根据上述条件,可以推出以下哪项为真?
A.这块矿石是锡。
B.这块矿石是铜。
C.这块矿石是铅。
D.这块矿石是铁。
E.无法判断。
【正确答案】D。
【解析】
第一步:题型判定
题干断定有真假。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
题干中无矛盾、无反对以及无充分条件关系,故而利用假设法。
(1)因题干中三人不知具体哪一人判断全部正确,哪一人判断都错,哪一人一对一错,而选项相对题干又较为简单,故可从选项出发进行假设;
(2)假设A项正确,甲断定全对,乙断定一对一错,丙断定也是一对一错,与题干矛盾,故A项不正确;
(3)假设B项正确,甲断定全对,乙断定全对,丙断定全错,与题干矛盾,故B项不正确;
(3)假设C项正确,甲断定全对,乙断定一对一错,丙断定一对一错,与题干矛盾,故C项不正确;
(4)假设D项正确, 甲断定一对一错,乙断定全错,丙断定全对,与题干相符合,故D项是正确答案。
【考点总结】
假设法。