录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖考研管理类联考:真假推理之反对关系
【例】某高校后勤部门共有包括主任在内的19名职员。有关这19名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是东北人
(2)有人不是东北人
(3)主任不是东北人。
根据以上陈述,可以推知下列哪项一定是真的?
A.19名职员都是东北人。
B.19名职员都不是东北人。
C.有1人是东北人。
D.有的是广州人,有的不是广州人。
E.无法确定该部门广州人的人数。
【正确答案】A。
【解析】本题属于真假推理题,其中条件(1)和(2)是反对关系,并且题干已知只有一句话是真的,所以根据反对关系的特点:两个“有的”至少一真,可知唯一的真话一定在(1)和(2)中,因此可知(3)是假的,那么可以确定主任是东北人,并且由此可知(1)是真的,那么(2)就是假的。由(2)为假可知(2)的矛盾为真,即所有人都是东北人。因此,正确答案为A项。