录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖考研管综逻辑冲刺:巧用假设法
【例2】
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。
乙:我不是窃贼,丙是窃贼。
丙:甲或乙是窃贼。
丁:乙或丙是窃贼。
后来事实表明,他们中只有一个人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假的?
A.丙说假话。
B.丁说真话。
C.丙不是窃贼。
D.乙不是窃贼。
E.甲说真话。
【正确答案】B。
【解析】
该题为真假推理和翻译推理综合题。先进行翻译:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。可知②是④的充分条件条即:②→④,再根据充分条件关系的特点——一真前假可得,②为假,即(非乙且丙)为假,根据矛盾关系可知(乙或非丙)为真。至此无法在得到其他信息。此时考虑根据前面的推理结果进行假设,观察题目发现,乙在题干中出现的次数最多,所以可以假设乙为窃贼,这种情况下,丙和丁的话都为真,与题意不符,假设不成立,那么可得乙不是窃贼。再结合(乙或非丙)为真,根据选言推理规则——否定一个就要肯定另一个,所以非丙为真,即丙不是窃贼。由此可得(非丙且非乙)为真。可得其矛盾(乙或丙)为假,即丁说的是假话。B为正确答案。
【考点总结】
(1)充分条件关系;
(2)矛盾关系;
(3)选言推理规则。