录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖考研管综逻辑冲刺:巧用假设法
【例1】
有四道英语题,它们的答案分别是A、B、C、D中的一个,每个题目答案都不相同。关于四个题目的答案,甲、乙、丙、丁四位同学有如下讨论:
甲说:“第一题答案是A。”
乙说:“第二题答案是C。”
丙说:“第三题答案是D。”
丁说:“第四题答案不是D。”
结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。
根据上述情况,以下哪项成立?
A.若甲的话为真,可以推出这四个题目的答案。
B.若乙的话为假,可以推出这四个题目的答案。
C.若丙的话为假,可以推出这四个题目的答案。
D.若丁的话为真,可以推出这四个题目的答案。
E.无论谁的话为假,都可以推出这四个题目的答案。
【正确答案】B。
【解析】
该题为真假推理题。分析题干发现,只知道其中一人说假话,是谁不确定,所以无法从题干切入解题。观察选项,A、B、C、D都是假言判断,可以考虑使用假设法,“若”后面判断可作为假设。据此假设甲的话为真,第一题答案为A,丙和丁构成条件关,根据充分条件关系的特点——一假后真,可得丁为真,第四题答案不是D,仍推不出其余题目的答案,不选A;
选项B,假设乙的话为假,那么根据题意只有一假,可知甲为真,第一题答案为A。丙为真,第三题答案答案D。剩余B、C两个答案,乙为假,所以第三题答案不是C,那么可知第三题答案为B,据此得第四题答案为C,可推出四个题目答案,B待选;
选项C假设代入,同理,无法推出四个题目答案,不选C,据此可排除E选项。确定正确选项为B。
【考点总结】
充分条件关系。