录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖【例4】
有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:
A:如果是我做的,那就是C做的
B:D就是罪犯。
C:A不是罪犯
D:如果是我做的,那就不是C做的
已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?
A. 嫌疑犯A
B. 嫌疑犯B
C. 嫌疑犯C
D. 嫌疑犯D
E. 不能确定
【正确答案】A。
【解析】根据只有一个说了真话判断此题为真假推理题。四句话中没有矛盾关系,也没有反对关系,但有充分条件关系。B话是C话的充分条件关系,由一真前假得B话为假,所以D不是罪犯,所以D话为真,根据只有一真可知A话为假,C话为假,所以A是罪犯。
最后来看一下第四步:无法判断,才假设。这里要提醒大家的是,遇到真假推理题,一定首先去找矛盾关系,如果没有再找反对关系,其次才找充分条件关系。当这三种关系都没有的时候才使用假设法。因为假设法比较耗时间,而且容易思路混乱,所以不到万不得已不推荐使用。而且假设也不能随便假设,也有一定的方法。可分为两个方向:其一是从选项出发假设;其二是从题干出发假设。从选项出发假设包含两种情况:①选项比题干简单;②选项以条件句形式表述。从题干出发假设也包含两种情况:①题干可进行部分推理,根据推理结果进行假设;②直接假设题干某句话的真假。