录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖考研管综逻辑强化备考:真假推理题的解题思路
【例3】
有一次,W国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,A、B、C、D这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:
A:如果不是我做的,那也不是C做的
B:我们当中有的人没有去过W国
C:A是罪犯
D:罪犯肯定在我们四个之中
已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?
A. 嫌疑犯A
B. 嫌疑犯B
C. 嫌疑犯C
D. 嫌疑犯D
E. 不能确定
【正确答案】C。
【解析】根据只有一个说了真话可判断此题为真假推理题,四句话中没有矛盾关系,所以找反对关系。其中B话和D话是反对关系,两句话至少一真,再根据只有一句真话,可得A话为假,C话为假,A话的矛盾一定为真,进一步推理得A不是罪犯且C是罪犯。
再次来看一下第三步:后找充分,从中判真假。这里的充分就是指我们学习过的充分条件关系,也就是有p就有q,更具体来说p为真那么q一定为真。同样同学们思考一下,题干给我们四句话,并且这四句话中只有一句是真话,其中第一句话是第二句话的充分条件,也就是第一句话为真,那么第二句话也必然为真,那我们可以得到什么结论?第一句话必然为假。那第一句话的矛盾必然为真,我们再根据必然为真的信息去进行推理。这里给大家总结一下充分条件关系的特点:一真前假,一假后真。也就是我们把题干当中的充分条件关系表示为①→②,①为真那么②一定为真。若题干告诉我们只有一真,则①必然为假;若题干告诉我们只有一假,则②必然为真。