录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖考研管综逻辑强化备考:真假推理题的解题思路
【例1】
有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:
A:如果不是我做的,那就是C做的
B:D就是罪犯。
C:A不是罪犯
D:B有意诬陷我。
已知四个嫌疑人当中只有一个说了假话。那么请问: 罪犯是谁?
A. 嫌疑犯A
B. 嫌疑犯B
C. 嫌疑犯C
D. 嫌疑犯D
E. 不能确定
例1就是一个很典型的真假推理题,其中四名嫌疑犯的话都是真假不确定的。那请同学们思考一下,这个题可以根据C话带入到A话中进行肯前必肯后,从而得到C是嫌疑犯的结论吗?答案显然是不行的。因为一个推理要想得出真实的结论,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式有效。肯前必肯后的推理规则当然是有效的,但是由于这四句话真假不确定,所以不能保证满足前提真实这个条件,所以不必然推出正确的结论。那怎么样可以确保我们能推出必然为真的结论呢?当然是根据确定为真的前提,运用正确的推理规则去得到。所以真假推理题我们第一步应该是去确定条件的真假。
那怎样确定?给大家提供一下四步解题思路:
1、先找矛盾,关键看其余
2、再找反对,关键看其余
3、后找充分,从中判真假
4、无法判断,才假设
首先来看一下第一步:先找矛盾,关键看其余。这里的矛盾是指矛盾关系,矛盾关系的特点是必有一真必有一假。实际上我们去判断真假的依据就是矛盾关系的特点。同学们试想一下:题干给了四句话,并且这四句话中只有一句假话,如果你发现其中两句话具有矛盾关系,我们可以得出什么结论?剩下的两句话必然为真,这时候就可以根据这两句确定为真的话去进行推理。