录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖考研管综逻辑强化备考:真假推理中假设法的应用
【例1】甲、乙、丙、丁4个人血型各不相同,即他们的血型各为A、B、O、AB中的一种。
甲说:我是A型。
乙说:我是O型。
丙说:我是AB型。
丁说:我不是AB型。
结果发现,这4人的话中只有一个人的话是假的。
根据以上陈述,以下哪项成立?
A、 若乙话为假,则可以推出4个人各是何种血型
B、 若丙话为假,则可以推出4个人各是何种血型
C、 若丁话为假,则可以推出4个人各是何种血型
D、 无论哪个人的话为假,都可以推出4个人各是何种血型
E、 无论哪个人的话为假,都无法推出4个人各是何种血型
【解题】
第一步:判定题型
题干中说只有一个人的话为假,所以为真假推理题。
第二部:解题思路
4个人的话中,可以得知丙话是丁话的充分条件,且选项是假言判断表达的,所以可能需要假设。由丙话是丁话的充分条件,且只有一句为假,结合充分条件特点:一假后真可以断定,丁话为真,即丁不是AB型。得到丁不是AB型之后,再不能推出其他内容,此时要考虑从假言判断的条件出发假设。
假设乙话假,则其余都为真。得到甲为A型、丙为AB型,乙不是O型,因为四个人的血型各不相同,所以乙为AB型,丁为O型。所以乙话假时,可以推出每个人的血型。但不能因此选A,因为还有D项存在。所以我们要继续进行验证。假设丙话为假,则其余话为真。得到甲为A型、乙为O型、丙不是AB型、丁也不是AB型。根据题干条件,这种情况是不可能存在的。所以若乙话为假,则无法推出四人血型。所以正确答案为A。