录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖【例1】
某班选择三好学生,候选人是甲、乙、丙、丁四位同学。四位同班的其他同学有如下意见:
张三:甲同学和乙同学,至少要入选一位。
李四:四位同学都可入选。
王五:要么甲同学入选,要么乙同学入选。
赵六:四位同学中有人不可入选。
由最后确定的评选结果显示,上述四位同学的意见,两位猜中了结果,两位未猜中结果。
A.张三猜中了结果。
B.李四猜中了结果。
C.王五猜中了结果。
D.赵六猜中了结果。
E.没有人猜中了结果。
【正确答案】A。
第一步:题型判定
题干出现了几个人说的话,同时是关于这几个人的话的真假性来进行判断的,因此确定本题是真假推理的题目。
第二步:解题思路
李四和赵六的意见矛盾,必有一真一假。因此,张三和王五的意见也必一真一假。后面无法进一步知道确定结果,假设王五的意见真,则张三的意见真,与题干中这两个人的结果有一个人猜中相矛盾。因此,王五的意见假,继而得出张三的意见为真,即“要么甲同学入选,要么乙同学入选”,故A项为正确答案。
【考点总结】
(1)真假推理
(2)矛盾关系
(3)假设法