录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖考研联考综合逻辑之巧解真假推理题
所谓的真假推理题是题干给出几条真假信息,要求考生从中推理出唯一正确答案,很多同学觉得这类题型就是靠代入,凭感觉,其实不然,只要我们掌握相应解题技巧,这类难题就迎刃而解了。
真假推理的一个关键技巧为“先找矛盾,关键看其余”,即先找出题干信息中的矛盾,再从除矛盾关系外的其他信息入手。要想掌握这种方法,首先我们要认识几种常见的矛盾:
“这个S是P” 与 “这个S不是P”
‚“所有S都是P” 与 “有的S不是P”
ƒ“有的S是P” 与 “所有S都是P”
接下来我们经过具体的例题来看一下。
【例1】
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”
第二个杯子:“本杯中有苹果”
第三个杯子:“本杯中没有巧克力”
第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力E
E.第二个杯子中有苹果
【正确答案】D
【解析】首先判定题型,题干给出四条真假未知的信息,再由提问方式看出其只有一项为真,这就需要考生进行真假推理来选出正确的选项,由此断定此题为真假推理题。“先找矛盾”,由题知,第一个杯子与第四个杯子的话符合上述矛盾关系“所有S都是P”与“有的S不是P”,也是说唯一的真话存在于二者之间,“关键看其余”,其余均为假话,则“第三个杯子中有巧克力”就为真话,因此,正确答案为D。