当前位置: 网校> MPA培训> mpa培训 广东
新东方在线 MPA培训

mpa培训 广东

发布时间:2019年12月23日
新东方MPA考研免费试听
  • MPA考研管综数学视频课程
  • MPA考研管综逻辑视频课程
  • MPA考研管综写作视频课程
新东方MPA考研选课中心
请选择您所需要的辅导课程
考研MPA学习方案
数学零基础
  • 针对数学基础薄弱的考生,进行基础知识巩固补充
基础巩固
  • 基础知识点精讲,明确复习规划,夯实数学、逻辑、写作基础,掌握考点及基本方法
强化过关
  • 全方位学习方法论,梳理考点考频,熟练掌握数学、逻辑、写作考点及对应做题方法
真题磨炼
  • 实践所学方法论,通过真题演练,总结做题规律,掌握做题方法,提高做题速度,有效提分
冲刺测试
  • 考前知识点梳理,实战模拟,"真实"考场体验
考研管综学习方案
新东方考研师资介绍
王江涛 风格鲜明、趣味十足

新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。

张鑫 风格鲜明、幽默风趣

北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。

董仲蠡 清新脱俗、逻辑清晰

新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。

杨超 思路清晰、轻松幽默

美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。

郝明 逻辑清晰、耐心专业

新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。

选择新东方在线的8个理由
  • 专业名师

    精选名师授课
    授课经验丰富
  • 教研团队

    数百人教研团队
    精细模块化分工
  • 授课方法

    直播、录播结合
    学习效果事半功倍
  • 培训经验

    十数年辅导经验
    提高复习效果
  • 高清视频

    涵盖考试重点难点
    支持打包下载
  • 上市机构

    纽交所上市公司
    全国数千家代理
  • 正规公司

    公司备案资质完整
    安全可靠有保障
  • 百强品牌

    连获多项大奖
    受到广泛认可

学习资料

考研管综逻辑冲刺:巧用假设法

二、利用题干信息进行假设。当选项信息不够充分时,就要考虑从题干信息进行假设,我们可以假设题干中的某句话,这句话的选择尤为关键,对于真假推理来说,选择的这句话,通过假设其真假能得到确定的信息。对于分析推理,一般我们从最大信息或特殊信息入手,优先选择最大信息进行假设。

【例2】

某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。

乙:我不是窃贼,丙是窃贼。

丙:甲或乙是窃贼。

丁:乙或丙是窃贼。

后来事实表明,他们中只有一个人说了真话。

根据以上陈述,以下哪项一定为假的?

A.丙说假话。

B.丁说真话。

C.丙不是窃贼。

D.乙不是窃贼。

E.甲说真话。

【正确答案】B。

该题为真假推理和翻译推理综合题。先进行翻译:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。可知②是④的充分条件条即:②→④,再根据充分条件关系的特点——一真前假可得,②为假,即(非乙且丙)为假,根据矛盾关系可知(乙或非丙)为真。至此无法在得到其他信息。此时考虑根据前面的推理结果进行假设,观察题目发现,乙在题干中出现的次数最多,所以可以假设乙为窃贼,这种情况下,丙和丁的话都为真,与题意不符,假设不成立,那么可得乙不是窃贼。再结合(乙或非丙)为真,根据选言推理规则——否定一个就要肯定另一个,所以非丙为真,即丙不是窃贼。由此可得(非丙且非乙)为真。可得其矛盾(乙或丙)为假,即丁说的是假话。B为正确答案。