录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖真假推理技巧之矛盾关系的运用解析
【例2】
全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起?比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙?:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的?是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队。
B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队。
C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队。
D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队。
E.第一名北京队,第二名山东队,第三名山东队。
【正确答案】D。
【解析】题干中“只有一人的?是正确的”表明这是一个真假推理的题。此题的关键在于看到乙的?实际上等于在说“前三名中有的名次不是山东队”,而甲的?实际上是说“前三名中所有名次都是山东队”,显然,甲与乙是矛盾关系,两者必然一真一假,那么唯一正确的?就是在甲乙之中了,进而可知丙和丁的?是错误的。由丙?错误可知,第一名不是山东队,也不是北京队,此时可排除选项A、B、C、E,剩下的D就是正确选项了。
由上面的两个例题可知,在解答真假推理题时,为了提高做题速度,我们可以借助一些特殊关系来快速地判断真假,而这些特殊关系中同学们需要首先考虑的是能否找到矛盾关系。有时候矛盾关系并不像第一个例子里面那样直接,可能需要进行一定的理解和转换才能发现,比如第二个例子,因此,我们在了解了矛盾关系的解题原理以后,更需要的是经过实际的练习达到对这种技巧的灵活运用。