听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元【答案】C
【解析】25÷(1 17%)=21.37(万元)
【例题】第一笔业务,销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;
第二笔业务,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。
【解析】销项税额=(600 600÷300×40)×17%=115.60(万元)
某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为:
n 【解析】销项税=[93600÷(1 17%) 2000÷(1 17%)]×17%=13890.6(元)
对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法(ABC )。A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过2年的机动车1辆,取得收入64000元。计算过程:
【解析】应纳增值税=9200÷(1 4%)×4%÷2 64000÷(1 4%)×4%÷2 = 1407.69(元)
·计算题】某企业(一般纳税人)2009年12月将已使用10个月的小轿车,以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。【答案】应纳增值税=180000÷(1 17%)×17%=26153.85(元)
【例题】某企业为增值税一般
最新文章