听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多【举例】销货销售给购货方,经过运输企业,销货方先支付给运输企业1000元运费,先开发票给购货方,货物价值是120000元,从购货方要回120000 1000,交增值税时120000×17%,1000元不计入价外收入。
【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。【解析】 (剔税)
则计税销售额=20×70%×1000/(1 13%)=12389.38元
销项税额=12389.38×13%=1610.62元
【例题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。
【解析】销项税额=(791040 618×260)×17%=161792.4(元)
【例题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
n (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
n 应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1 17%)×17%=8.7(万元)
【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元【答案】C
【解析】25÷(1 17%)=21.37(万元)
【例题】第一笔业务,销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;
第二笔业务,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。
【解析】销项税额=(600 600÷300×40)×17%=115.60(万元)
某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单
最新文章