听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多【计算题】光华公司目前的资本结构为:总资本 1000 万元,其中债务资本 400 万元(年利息 40 万元),普通股资本 600 万元(600 万股,面值 1 元,市价 5 元)。企业由于有一个较好的新投资项目,需要追加筹资 300 万元,有两种筹资方案:
甲方案:向银行取得长期借款 300 万元,利息率 16%;
乙方案:增发普通股 100 万股,每股发行价 3 元。
根据财务人员测算,追加筹资后销售额可望达到 1200 万元,变动成本率 60%,固定成本 200 万元,所得税率 20%,不考虑筹资费用因素。
要求:运用每股收益无差别点法,选择筹资方案。
(1)计算每股收益无差别点;
(2)计算分析两个方案处于每股收益无差别点时的每股收益,并指出其的特点;
(3)根据财务人员有关追加筹资后的预测,帮助企业进行决策。
(4)若追加筹资后销售额可望达到 1200 万元,变动成本率 60%,固定成本为 200 万元,所得税率 20%,分别计算利用两种筹资方式的每股收益为多少。
【解析】
(1)增加筹资后的息税前利润=1200×(1-60%)-200=280(万元)
每股收益无差异点:
预计息税前利润 280 万元小于 376 万元,选择甲方案发行股票筹资,每股收益高于乙方案银行借款筹资。
(2)
EPS甲=(376-40)×(1-20%)/(600 100)=0.384(元/股)
EPS乙=(376-40-48)×(1-20%)/600=0.384(元/股)
在每股收益无差别点上,两个方案的每股收益相等,均为 0.384 元。
(3)决策:
预计的息税前利润=1200-1200×60%-200=280(万元)
由于筹资后的息税前利润小于每股收益无差别点,因此应该选择财务风险较小的甲方案。
(4)
EPS甲=(280-40)×(1-20%)/(600 100)=0.274(元/股)
EPS乙=(280-40-4
最新文章