听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多单项选择题
1、甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2000台,销售A产成品2400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1小题至第2小题。
1.下列各项关于因台风灾害而发生的停工损失会计处理的表述中,正确的是()。
A.作为管理费用计入当期损益
B.作为制造费用计入产品成本
C.作为非正常损失计入营业外支出
D.作为当期已售A产成品的销售成本
【答案】C
【解析】因台风灾害而发生的停工损失属于非正常损失,应计入营业外支出,不得计入存货成本。
2.甲公司A产成品当月末的账面余额为()万元。
A.4710
B.4740
C.4800
D.5040
【答案】B
【解析】甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本,本月发出的A产成品平均单位成本=[(8000 600) (15400-300)]/(1000 2000)=7.9(万元/台),所以,A产成品当月末的账面余额=600×7.9=4740(万元)。
计算题
1、甲公司2014年3月份A商品有关收、发、存情况如下:(1)3月1日结存300件,单位成本为2万元。(2)3月8日购入200件,单位成本为2.2万元。(3)3月10日发出400件。(4)3月20日购入300件,单位成本为2.3万元。(5)3月28日发出200件。(6)3月31日购入200件,单位成本为2.5万元。
要求:
(1)采用先进先出法计算A商品2014年3月份发出存货的成本和3月31日结存存货的成本。
(2)采用移动加权平均法计算A商品2014年3月份发出存货的成
最新文章