科学划分阶段,考前精准助力冲刺
逐章精讲,配套答疑,阶梯教学,学有所得
高频考点,阶段测评,逐章精讲,夯实基础
听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
老师大咖面对面 有问有答收获多2、某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为25%。预计继续增加长期债务不会改变目前11%的债务税前资本成本水平。董事会在讨论明年资金安排时提出:
(1)计划明年年末分配现金股利0.05元/股;
(2)计划明年全年为新的投资项目共筹集4000万元的资金;
(3)计划明年仍维持目前的资本结构,并且计划年度新增自有资金从计划年度内各月留存利润中解决,所需新增负债资金从长期负债中解决。
要求:测算实现董事会上述要求明年所需实现的息税前利润。
【答案】
(1)明年发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元)
(2)投资项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元)
(3)计划年度税后利润=300 1800=2100(万元)
(4)税前利润=2100/(1-25%)=2800(万元)
(5)计划年度总的借款利息=(原长期借款 新增借款)×利率=[(9000/45%)×55% 4000×55%]×11%=1452(万元)
(6)息税前利润=2800 1452=4252(万元)。
最新文章