科学划分阶段,考前精准助力冲刺
逐章精讲,配套答疑,阶梯教学,学有所得
高频考点,阶段测评,逐章精讲,夯实基础
听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
老师大咖面对面 有问有答收获多多项选择题
1、下列交易或事项中,可能会产生应纳税暂时性差异的有( )。
A.企业一项固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限相同
B.因违反相关法规被处罚的罚款
C.企业发生的税法允许税前弥补的亏损额
D.可供出售金融资产期末发生公允价值变动
【答案】AD
【解析】选项B,税法不允许税前扣除,产生的是非暂时性差异;选项C,产生的是可抵扣暂时性差异。
2、A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2×l2年适用的所得税税率为33%,根据2×12年颁布的新所得税法规定,自2×13年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2×13年实现税前利润1200万元,2×13年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。
A.2×11年末应确认递延所得税资产990万元
B.2×12年转回递延所得税资产264万元
C.2×12年末的递延所得税资产余额为550万元
D.2×13年末当期应交所得税为0
【答案】ACD
【解析】2×11年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);
2×12年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=440万元;
2×13年末,可税前补亏l200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=300万
最新文章