科学划分阶段,考前精准助力冲刺
逐章精讲,配套答疑,阶梯教学,学有所得
高频考点,阶段测评,逐章精讲,夯实基础
听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
老师大咖面对面 有问有答收获多单项选择题
1、2014年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2014年准予扣除的广告费是( )万元。
A.460
B.510
C.450
D.340
【答案】C
【解析】2014年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元) 上年结转广告费(60万元)=460(万元),甲企业2014年税前准予扣除的广告费为450万元。
2、2014年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2014年准予扣除的广告费是( )万元。
A.460
B.510
C.450
D.440
【答案】D
【解析】2014年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元) 上年结转广告费(40万元)=440(万元),甲企业2014年税前准予扣除的广告费为440万元。
3、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。
A.工会经费
B.社会保险费
C.职工福利费
D.职工教育经费
【答案】D
多项选择题
1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。
A.职工教育经费
B.广告费
C.业务宣传费
D.业务招待费
【答案】ABC
2、甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支