首页 培训网 最新资讯 热门问答

MBA

13524072975 免费试听 在线客服

您的位置: 上海培训网 > MBA培训资讯 > 2018考研管理类联考:直击逻辑真假话【上海】

2018考研管理类联考:直击逻辑真假话【上海】

来源:教育联展网 | 发布时间: | 编辑:佚名

事实上,只要我们能够透过现象看本质,迅速抓住条件之间存在的本质的、必然的联系和规律,便可迅速推出正确答案。 》》》》电话咨询:021-64320836


从题目形式来看,真假话问题的典型特征有如下三点:

1、题干首先给出来自不同人的已知判断,总共数量3~6个不等;

2、题干还给出上述几个判断中真假的具体数量;

3、让我们由上述已知条件推出正确的判断,即正确选项。

针对这类题目,我们的解题技巧有如下三步:

1、迅速理清题干各句条件;

2、寻找条件之间存在的对当关系(矛盾/反对/从属);

3、借助已知的真假数量,推断结论即可。

下面我们以一道真题为例进行解析与研究:

例题:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

(A) 甲说假话,班长没申请。

(B) 乙说假话,学习委员没申请。

(C) 丙说假话,班长没申请。

(D) 丁说假话,学习委员申请了。

(E) 甲说假话,学习委员没申请。

**步:首先必须理清所给的甲乙丙丁四个条件,将其转化为**基本的逻辑命题形式,便于我们抓准关系进行推理。四个条件简列如下:

甲:所有同学都申请。

乙:班长申请→非学委申请。

丙:班长申请。

丁:有的人没申请。

第二步:认真观察,寻找条件之间的对当关系,由此作为我们解题的突破口。

我们曾学过,逻辑上常用的经典对当关系主要有四种:矛盾关系、从属关系、上反对关系、下反对关系。其中矛盾关系**为常考,且呈矛盾关系的两者间必有一真,必有一假,真假判断**为直观,所以建议大家优先寻找矛盾关系。

比如本题,经观察各项条件可以发现:甲(全称肯定命题)和丁(特称否定命题)之间就是一组矛盾关系,所以甲丁之中必有一个为真,一个为假。

第三步:注意题干条件已经告诉我们:四人中只有一人说假话。既然甲丁是一组矛盾关系,那么显然说假话的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所说均为真话。丙为真话,即可推出:班长申请,再代入乙,即可推出:学委没有申请。然后进一步得知:丁话为真,甲话为假。由此判断E项正确。

综上,面对真假话问题,我们只要借助寻找对当关系作为突破口,就可快速解决此类题型。

热门机构推荐
MBA

免费体验课开班倒计时

11: 41: 09

稍后会有专业老师给您回电,请保持电话畅通

咨询电话:13524072975

本周热门资讯

全国分站 热门机构

北京MBA培训 上海MBA培训 广州MBA培训 深圳MBA培训 杭州MBA培训 苏州MBA培训 南京MBA培训 天津MBA培训 佛山MBA培训 南宁MBA培训 长沙MBA培训 重庆MBA培训 太原MBA培训 青岛MBA培训 宁波MBA培训 郑州MBA培训 西安MBA培训 厦门MBA培训 武汉MBA培训 成都MBA培训 无锡MBA培训 济南MBA培训 昆明MBA培训 贵阳MBA培训 扬州MBA培训 徐州MBA培训 珠海MBA培训 合肥MBA培训 长春MBA培训

武汉中公考研青岛优路大连太奇教育培训中心盐城中公考研

申请试听名额

已有10254人申请免费试听

01电话咨询 | 13524072975

QQ:
加盟合作:0755-83654572

今日已有25人申请,本月限额500