1.甲公司为乙公司的子公司。2x15年3月30日,甲公司向乙公司销售一项自产设备,售价为500万元,成本为300万元,未计提跌价准备。乙公司将其作为固定资产核算,该设备的预计使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。2x15年年末,该项固定资产的可收回金额为350万元。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。下列关于乙公司2x15年年末合并报表调整抵销分录的说法中,正确的是()。
A.应确认递延所得税资产42.5万元
B.应确认递延所得税资产23.75万元
C.应确认递延所得税负债42.5万元
D.应抵销递延所得税资产18.75万元
答案: B
解析: 乙公司个别报表中计提减值前该设备的账面价值=500-500/5X9/12=425(万元),应计提减值金额=425-350=75(万元),确认递延所得税资产=75x25%=18.75(万元)。合并报表角度计提减值前账面价值=300-300/5×9/12=255(万元),小于可收回金额,未发生减值。计税基础=425(万元),合并报表角度应确认递延所得税资产=(425-255)x25%=42.5(万元),因此合并报表调整、抵销分录中应确认的递延所得税资产=42.5-18.75=23.75(万元)。
2.根据资产定义,下列各项中不属于资产特征的是()。
A.资产是企业拥有或控制的经济资源
B.资产预期会给企业带来未来经济利益
C.资产是由企业过去交易或事项形成的
D.资产能够可靠地计量
答案: D
解析: 资产是指企业过去的交易或事项形成的、由企业拥有或控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。由资产的定义可知选项D符合题意。
3.2x14年1月1日,甲公司以银行存款3000万元取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制;当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元(与账面价值相同)。2x15年10月1日,乙公司向非关联方丙公司定向增发新股,增资2700万元,相关手续于当日完成。乙公司增发股票后,甲公司对乙公司持股比例下降为40%,对乙公司丧失控制权但仍具有重大影响。2x14年1月1日至2x15年10月1日期间,乙公司实现净利润1500万元,假定无其他所有者权益变动。不考虑相关税费等其他因素影响。2x15年10月1日,甲公司个别财务报表下列会计处理中正确的是()。
A.确认其他综合收益80万元
B.确认投资收益80万元
C.确认其他综合收益-420万元
D.确认投资收益-420万元
答案: B
解析: 2x15年10月1日,甲公司应确认投资收益=2700x40%(因增资扩股而增加的净资产份额)-3000X(60%-40%)/60%(持股比例下降部分对应账面价值)=80(万元)。
4.甲公司2x16年1月1日发行在外普通股股数为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以当日发行在外普通股股数为基数,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司2x16年实现归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司2x16年基本每股收益是()元/股。
A.0.55
B.0.64
C.0.82
D.0.76
答案: B
解析: 甲公司2x16年基本每股收益=8200/[(10000 2400x3/12)xl.2]=0.64(元/股)。